Заказ столов: 8 (495) 666 847 59


Шведскую кондитерскую компанию Fazer обвинили в расизме из-за размещенной на пачке конфет карикатуры азиата.

История началась с того, что журналист Патрик Люндберг опубликовал в газете HD материал, в котором называет упаковку конфет Kinapuffar расистской.

Автор утверждал, что шутки над азиатами являются такой формой расизма, которая остается незамеченной, передает Euromag.

"Растягиваете глаза пальцами и говорите l вместо r, и аудитория уже смеется до упаду", – написал журналист. В итоге скандинавскому кондитерскому гиганту Fazer ничего не оставалось, кроме как принять решение об изменении дизайна упаковки.

Kinapuffar (дословно – "Китайские шипучки") – это покрытые шоколадом конфетки, выпускаемые в упаковке, на которой в карикатурном виде изображен китаец.

"Мы откликнулись на это замечание и решили изменить упаковку", – заявила представитель Fazer София Лильефорс-Эдланд.

Сам журналист Люндберг не связывался с представителями компании, о существовании публикации в шведскую компанию сообщил один из читателей газеты.

Напомним, в прошлом году родители школьников из британского графства Ланкашир добились от властей обещания восстановить пол пряничного человечка - традиционного печенья, которое с недавних пор из соображений "политкорректности" стали именовать пряничной особой.

Немного о нас

Уютное кафе в здании бывшей библиотеки, небольшое на первый взгляд, обладает внушительными возможностями: курящий и некурящий залы встречают любителей посидеть в уголке, банкетный зал с отдельным входом способен принять серьёзные мероприятия, от свадьбы и юбилея до семинаров и небольших конференций, чему способствует наличие звукоусиливающей аппаратуры и видеопроектора. А совсем уж огромные действа происходят в общем зале.